Неделя безопасности

С 17.01.2022 г. по 21.01.2022 г. в нашем детском саду прошла неделя безопасности, которая была посвящена ознакомлению воспитанников с правилами пожарной безопасности и правилами дорожного движения.

В течение недели с детьми были проведены следующие увлекательные мероприятия: «Осторожно, электроприборы!», «Безопасное обращение с огнём», «Главное, не паниковать!», «А что, если вдруг пожар?»; просмотр презентации: «Пожарная безопасность».

Дошколята с большим интересом участвовали в эвакуации, отрабатывали навыки правильных действий при пожаре. Из познавательной беседы с инспекторами МЧС ребята узнали, как действовать в впервые минуты пожара до приезда профессиональных пожарных.

С ребятами читали такие произведения, как: «Для чего нужна пожарная машина?» Е. А. Алябьев, «Пожар на море» Б. Житков, «Пожарные собаки» Л. Толстой, «Дядя Стёпа» С. Михалков. Смотрели мультипликационные фильмы: «Смешарики: Азбука безопасности», «Уроки Тётушки Совы: Уроки осторожности – Огонь»; Поиграли в дидактические игры: «Что нужно пожарным?», «Если возникает пожар», «Хорошо – плохо», «Опасные предметы – источники пожара». Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки; Провели НОД по рисованию «Пожарная машина» и сделали аппликации «Машина на службе человека».

Для родителей была выставлена папка – передвижка «Пожарная безопасность в быту», розданы памятки о правилах пожарной безопасности.

Благодаря проведённым мероприятиям у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности. Родители осознали, что необходимо воспитывать у детей привычку безопасного поведения и что необходимо учить детей видеть и предвидеть моменты неоправданного риска в быту. А дети за эту неделю узнали и углубили свои знания о пожарной безопасности, развили умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в опасных и чрезвычайных ситуациях.