«День космонавтики»

Облетев Землю в корабле – спутнике, я

увидел, как прекрасна  наша планета.

Люди, будем хранить и приумножать

эту красоту, а не разрушать ее!!!

Юрий Алексеевич Гагарин

Именно с таких слов Ю.А.Гагарина хотим начать свое повествование о прошедшей на кануне тематической недели «Загадки космоса» в нашем МДОУ! 12 апреля двери нашего МДОУ распахнули перед воспитанниками двери в мир космических чудес приуроченного к 60-летию первого полета человека в космос! В фойе на информационном окне транслировались видеоролики о космосе, на стенах красовались тематические выставки детских работ по теме космос, в родительских уголках была размещена наглядная информация про космос. В одном из коридоров МДОУ разместился музей космоса, главными экспонатами которого стали ракета «Восток» с Ю.А.Гариным на борту, портреты первооткрывателей космоса (портреты собак Белка и Стрелка, Ю.А.Гагарина, В.Терешковой, и нашего земляка А.Ф.Полещука), лепбук «Космос» и конечно же дискошар из которого звучала космическая музыка (ППК Воскрешение, Земляне «Трава у дома», ВИА Зодиак) и дополняла иллюзию космоса, рядом  на стелаже расположились другие экспонаты выполненные родителями совместно с детьми! Наиболее понравившимся экспонатом для детей в нашем музее стала ростовая фигура (тантамареска) скафандр космонавта, в котором дети с удовольствием фотографировались! В течении недели ребята просмотрели слайдовые презентации и видеоролики про космос, по утрам дети выполняли космическую зарядку с первооткрывателями космоса Белкой и Стрелкой, по художественно – эстетическому развитию выполнили рисунки на тему «Космические дали», «Ракета» и др. Заучили стихотворения Г.Сапгир «Комета», итогом недели стало спортивно-познавательное мероприятие «Путешествин в космос», на котором дети разделившись на две команды «Восток» и «Комета» отправились в космическое путешествие: посмотрели презентацию, ответили на вопросы викторины про космос, собрали созвездия (по образцу), и выполнили ряд спортивных упражнений необходимых для будущих космонавтов! Затем дети путешествовали по планетам и выполняли на них различные задания под энергичную космическую музыку! К моменту пребывания на планету Земля у воспитанников сохранилось бодрое настроение и впечатления о космическом путешествии!

Закончить свое повествование мы хотим словами неизвестного автора:

Мечта о космосе, пожалуй, одна из самых

первых, которая родилась у человечества.

Мир звезд всегда привлекал астрономов

и философов. Мечта о полетах к звездам

всегда была с человеком. Человека

манили голубые дали. Во многих странах