Тематическая неделя «Женский день»

Март по улице шагает,
Женский праздник наступает,
И от радостных улыбок
Ледяные глыбы тают.

Все вокруг идут с цветами,
Разноцветными шарами,
Я всем женщинам желаю —
Пусть любовь вас окружает!

Именно с таких слов хочется начать повествование о тематические недели «Женский день» прошедшей с 1.03.21 – 5.03.21 г, в нашем МДОУ 27. На протяжении недели ребята беседовали о празднике 8 марта, смотрели слайдовые презентации, рисовали портрет мам, учили стихи и песни к утреннику, и конечно же готовили подарки для своих мам. Дети подготовительной группы выполнили  также подарки для коллектива МДОУ № 27! В канун праздника прошли по группам МДОУ 27 рассказав слова поздравлений и вручив подарки. На протяжении недели в нашем МДОУ 27 царила праздничная атмосфера: из аудиорубки звучали именные песни посвященные женщинам с 8 марта, на мониторе телевизора в фойе звучали стихи ребят, которые поздравляли своих мам и видеоролики про 8 марта, в родительских уголках была размещена информация о празднике и слова поздравлений,  стены фойе украсили на весеннюю тематику: так воспитатели средней группы оформили стенгазету «Наши мамы!», подготовительная  группа оформили  фотовыставку «Мамы разные нужны- мамы разные важны!», старшая группа оформили выставку детского творчества «К нам весна шагает быстрыми шагами!».

Кульминацией данной недели по традиции стали утренники, посвященные 8 марта! Так в младшей группе к ребятам в гости пришли курочка с цыплятами, кошечка с котятами и Весна – красна! На протяжении всего праздника дети рассказали стихи, спели песню про весну и маму, весело и задорно поиграли с мамами Курочкой и Кошкой, отгадали загадки красавицы весны! В средней группе ребята провели веселые спортивные соревнования, по традиции рассказали стихи, исполнили веселые песни и танцы! В старшей группе дети совершили незабываемое путешествие с волшебным цветком Цветик – семицветик! Отрывая каждый лепесток от цветка, ребята выполняли различные веселые задания: пели песни, рассказывали стихи, исполнили частушки, собирали букет для мам и бабушек, исполняли игровой танец «Стирка», провели веселое соревнование «Как наши мамы на работу собираются!», в заключении мальчики старшей группы вручили подарки девочкам! В подготовительной группе ребята зашли в зал под веселую музыку с шариками в руках, поздравили всех присутствующих женщин с праздником весны, исполнили песню и танец, провели соревнования и игры. В заключении мальчики подарили девочкам подарки которые изготовили сами!

Из истории празднования 8 марта:

Почему именно 8 марта? В 1910 г. в столице Дании Копенгагене собрались женщины из разных стран мира, чтобы объединиться в борьбе за свои права. Женщинам всегда жилось труднее: за одинаковую работу с мужчинами они получали меньшую зарплату, они не могли по своему желанию выбирать себе профессию, даже учиться им не позволяли. До сих пор существуют страны, в которых жизнь женщины ограничена домом, детьми, где при посторонних женщина не может открыть свое лицо. На конференции Клара Цеткин, немецкая революционерка, предложила учредить Международный женский день, как день солидарности женщин всех стран против угнетения и неравенства, и отмечать его решили 8 марта.

8 марта выбрали не случайно. В этот день в 1908 г. в Нью-Йорке тысячи женщин вышли на улицу. Многие шли с детьми на руках. Женщины требовали справедливости и равных с мужчинами прав. Демонстрация была разогнана властями.

В память об этом событии с 1911 г. 8 марта стали отмечать как праздник солидарности женщин всего мира. В России его отмечают с 1913 г.:

Закончить свое повествование мы хотим словами из стихотворения:

В марте день волшебный есть,
Радостью наполнен весь,
Это праздник наших мам,