23 февраля- День Защитника Отечества

Спокойна великая наша страна,
Надежна защита огромных просторов.
Защитников громкие есть имена -
Кутузов, Нахимов, Буденный, Суворов...

И праздник сегодня, сквозь множество лет
Для тех, кто уют и покой охраняет,
Кто Родине дал нерушимый обет,
Святые традиции преумножает.

Именно с таких строк Ильи Вардиева хочется начать повествование о прошедшей тематической недели посвященной празднованию 23 февраля в МДОУ № 27! В преддверии празднования Дня защитника Отечества в МДОУ № 27традиционно прошел ряд мероприятий! В течении недели вниманию детей были представлены: слайдовые презентации и видеоролики на тему «Армия!», «Рода войск!», «Военная техника!», «Былинные богатыри земли русской!». На зарядке и физкультурном дети разучивали военные разминки и перестроение, что очень важно для будущих солдат. На протяжении недели дети слушали ритмичные военные современные песни подпитывающие дух патриотизма подрастающего поколения!

Дети старшей и подготовительной группы посетили выставку военной техники у памятника генерала Маркелова! Во всех возрастных группах были организованы тематические выставки: военной техники, выставка рисунков и поделок посвященная Дню защитника Отечества.

Также воспитанники всех возрастных групп выполнили поделки для своих любимых пап! Стоит упомянуть, что главными символами поздравительных открыток были символы обозначающие: патриотизм, силу, отвагу (Российский триколор, военная техника, и конечно же трогательные поздравительные слова)

Ну и конечно же кульминацией недели стали утренники, посвященные 23 февраля! С утра в фойе детского сада присутствовала праздничная атмосфера: из радиорубки звучали песни чередуясь с записанными поздравлениями воспитанников! В младшей и средней группах начало празднованию положил праздничный марш в колонне с флажками, затем дети прочли  выученные ранее стихи, назвали виды войск, выполнили  ранее разученные  разминку для солдат и коллективную аппликацию. В заключении дети выполнили коллективную пляску и поздравили «наградными медалями» будущих защитников Отечества.

В старшей и подготовительной группе праздник начался с перестроения. Дети получили письмо по электронной почте от главнокомандующего страны, который поздравил будущих защитников страны с праздником и предложил им провести военные учения. Дети разделились на 2 команды «Летчики» и «Моряки». В ходе учений дети в игровой форме выполняли задания соревновательного характера, соревновались в смекалки (Продолжи пословицу, Блиц – опрос). В заключении ребята исполнили песню «Наша армия самая сильная», и вручили подарки будущим защитникам отечества.

Также хочется углубиться к корням происхождения данного праздника и пояснить ЧТО:

Другие названия этого праздника:

1. День Советской Армии
  2. День рождения  Красной Армии
  3. День рождения вооруженных сил и военно – морского флота
  4. День защитника Отечества

Более 80 лет ежегодно 23 февраля отмечается всенародный  праздник защитников Отечества.

Негласно он считается «мужским днем» - праздником настоящих мужчин!!!!!

Завершить свое повествование хочется словами поздравлений для всех защитников Отечества!!!!!

Честь и слава российским солдатам,
Всем мужчинам огромной страны,
Папам, дедушкам, братьям, ребятам,
Что Отчизне и службе верны.

Тем, кто мир и покой охраняет,
Кто достойно по жизни идёт,
Вся страна вас сейчас поздравляет
И желает идти лишь вперед!